Как выбрать бензогенератор для сварочных работ?

svarka5Вопрос от Глеба

Я часто подрабатываю, выполняя некоторые виды сварочных работ. А так как я живу на Украине, то сейчас время от времени выключается электричество, и в результате, я не могу осуществить то дело, за которое взялся.

У меня вопрос, можно ли приспособить под мои нужды бензогенератор? И если да — то какую мощность генератора выбрать?

Ответ эксперта

Да¸ конечно, бензогенератор можно установить, только учтите такой момент — стоимость бензина все же несколько увеличит окончательную цену за вашу работу.

Итак, для обычного инвертора вполне достаточно будет приобрести и установить бензогенератор мощностью от 4 кВт. А вот для классических образцов аппаратов следует приобрести как минимум 6 кВтный аналог.

Будьте внимательны, многие производители указывают мощность не к кВт, а в ВА (вольтампер). Чтобы ВА перевести в кВт, нужно показатель умножить на коэффициент 0.6, и тогда вы получите свои киловатты.

Так же, при покупке, уточните, показатель мощности номанальный или же максимальный, ведь если максимальный, то тогда этот вариант вам не подойдет, потому что эта мощность не будет постоянной, а лишь кратковременной, и ваш аппарат просто будет вырубаться.

Читайте также:

Как производится сварка наржавейки аргоном.

В чем особенности газосварки.

О сварке нержавейки инвертором читайте здесь.